Risultati delle giovanili del Pescara e convovati per la gara Pescara – Brescia

Primavera: Lecce – Pescara 1-2.

Grande prestazione per La Primavera di Mister Zauri che nella difficile trasferta pugliese batte per 2 a 1 il quotato Lecce e lo scavalca in classifica piazzandosi al terzo posto. A segno per i #BiancAzzurri Scimia e Pavone.

LECCE: Centonze, Gianfreda, Alfarano, Angelini, Riccardi, Dario (Monterisi 45′ 2°T), Cancelli, La Raspata (Pasqua 35′ 2°T), Lezzi (Gallo 35′ 2°T), Castrovilli (Suma 19′ 2°T), Avantaggiato (Quarta 19′ 2°T).

A disposizione: Petrarca, Mele, Monterisi, Vergari, Calabrese, Maselli, Gallo, Quarta, Suma, Pasqua, Bacca.

Allenatore: Siviglia

PESCARA: Scuccimarra, Scalera, Zugaro, Cipolletti, Camilleri (Palmucci 15′ 2°T), Marafini, Mercado (Pierpaoli 30′ 2°T), Scimia, Borrelli (Sarr 30′ 2°T), Pavone (D’Angelo 46′ 2°T), Muniz (Palladini 15′ 2°T).

A disposizione: Pelusi, Martella, D’Angelo, Palmucci, Tringali, Sarr, Pierpaoli, Palladini, Afri.

Allenatore: Zauri

Arbitro: Acanfora di Castellammare di Stabia.

Reti: 2’ Laraspata (LEC), 16’ Scimia, 59’ Pavone.

Under 15. Benevento- Pescara 4-0

Dura sconfitta per i BiancAzzurri di Mister D’Ulisse che nella trasferta campana contro il Benevento perdono per 4 a 0.

BENEVENTO: Muraca, Galletti (Tarcinale 9′ 2°T), Sena, Vespa (Signoriello 30′ 2°T), Prisco (Pavia 30′ 2°T), Robustelli, Marsiglia (Casola 22′ 2°T), Parisi, Odobo (Tartaglione 30′ 2°T), De Vincenzo (Bammacaro 22′ 2°T), Maiese (Izzo 9′ 2°T). I panca: Tartaro, Pavia I., Signoriello, Casola, Tartaglione, Izzo, Pavia L., Bammacaro, Tarcinale. Coach: Fusaro

PESCARA: Pietro, Savarese (Colarelli 1′ 2°T), Colazzilli, Straccio, Campestre, Scipione, Patanè, Canale (Dagasso 23′ 2°T), Bomba (Di Dio 12′ 2°T), Rossi (Romani 12′ 2°T), Di Meo (Massa 18′ 2°T). In panca:Marino, Colarelli, Marchegiani, Dagasso, Romani, Massa, Di Dio. Coach: D’Ulisse

Arbitro: Piscopo di Frattamaggiore.

Reti:Maiese 6′ 2°T, Odobo 17′ 2°T, Robustelli 29′ 2°T, Tarcinale 36′ 2°T.

CONVOCATI DI PESCARA- BRESCIA

Convocati di Mister Pillon per la Gara Pescara – Brescia

1 FIORILLO Vincenzo,12 KASTRATI Elhan,14 BALZANO Antonio,18 BETTELLA Davide, 2 CAMPAGNARO Hugo,31 CIOFANI Matteo,3 DEL GROSSO Cristiano, 5 GRAVILLON Andrew, 23 PERROTTA Marco, 6 SCOGNAMIGLIO Gennaro, 16 BRUGMAN Gaston, 20 BRUNO Alessandro, 25 CRECCO Luca, 8 MEMUSHAJ Ledian, 28 MELEGONI Filippo, 30 KANOUTE’ Franck, 26 ANTONUCCI Mirko, 13 BELLINI Santiago, 11 CAPONE Christian, 29 DEL SOLE Nando, 7 MANCUSO Leonardo, 19 MARRAS Manuel, 9 MONACHELLO Gaetano, 36 SOTTIL Riccardo, 33 SCUCCIMARRA Robert

I 19 giocatori scelti dal Mister Corini

PORTIERI:

Alfonso, Andrenacci
DIFENSORI:

Sabelli, Gastaldello, Cistana, Romagnoli, Curcio, Mateju, Lancini
CENTROCAMPISTI:

Dessena, Bisoli, Martinelli, Tonali, Tremolada, Ndoj
ATTACCANTI:

Spalek, Torregrossa, Morosini, Donnarumma

 

   Invia l'articolo in formato PDF